Мальчик бежит по дороге, сшибая столбы...

0 коммент. | добавить комментарий
А я позавчера был на концерте Земфиры. Вы спросите – нужно ли было приезжать для этого в Дойчланд? Да просто все так сложилось. Узнал я о концерте накануне в пятницу вечером, когда, ища в Интернете всякие развлечения в Гамбурге, наткнулся на какую-то гамбургскую афишу, а в ней увидел объявление о предстоящем концерте 28 мая. Позвонил я в кассу в 17:15, а закрывается она в 17:30. Это с одной стороны. А с другой – по удачному совпадению находится эта касса в пяти минутах ходьбы от моей работы. Так что отказать себе в удовольствии я не мог, купил билет за 25 евреев и был позавчера на концерте. Проходил он в концертном зале Markthalle в центре города.

Сергей меня, правда, пытался отговаривать. Мол, наши артисты едут в заграничные туры только для того, чтобы рубить бабло малой кровью, исполняя старые номера в течение часа с плохим звуком под фонограмму. Не знаю, кто там как, а Земфира – как Земфира, все такая же молодец, трудяга и все такое. Два с половиной часа отпахала без перерыва, мне очень понравилось! Она осенью обещает выпустить новый альбом – так что были и новые песни оттуда. Хотя, бесспорно, хитом концерта стала песенка «Зибен-зибен ай-лю-лю» в ее исполнении.



После концерта в раздевалке мне заявили, что мой зонтик пропал. Куртка есть, зонта нет. А на улице дождь, знаете ли… Я подождал рядышком, пока люди разойдутся, наблюдая, не проплывет ли рядом мой зонт. Но зонта не было. Когда толпа немного рассосалась, я снова подошел и вежливо, но твердо, снова спросил про зонт. Тетка сказала мне идти в администрацию и там разбираться. Я отправился к нужной двери, на ходу готовя длинную речь о том, какой я высокооплачиваемый работник, что час моей работы стоит 50 евро, что если я пойду без зонтика и, не дай Бог, простужусь, то неделя моего простоя обойдется вам, горе-организаторы, в две тысячи евро, что компания из-за моей болезни не сможет вовремя выпустить продукт и потеряет десятки тысяч евро, что инвесторы также понесут убытки и потеряют еще десятки тысяч…

В общем, пока я шел к двери администрации, тетка меня догнала и вручила мне мой зонт. Испугалась, должно быть :)

С поездками все еще не очень. Был я сегодня на автобусной станции, разузнал насчет Амстердама. Туда, к сожалению, везут в неудобное время: либо в четверг, либо в субботу вечером – мне ни то ни другое не подходит. Пошел я тогда на вокзал посмотреть, как обстоят дела с поездами. Конечно, у немцев там полная автоматизация и билеты продают специальные автоматы с сенсорными экранами. Туда можно нажимать и выбирать, что только душа пожелает. А какой должна быть душа? Совершенно верно – немецкой. Никакой другой язык ни в одном автомате выбираться не пожелал.

В общем, набрал я на автобусной станции разных буклетиков – может, выберу что другое, окромя Амстердаму. Может, Питера удастся вытащить на вокзал после работы, чтоб он мне помог. Ну а нет – так уж нет. Зато мы с ним и с его (ну как правильно склоняется это имя?!) Кией едем в Берлин 9-го июня в 8-00 утра, а возвращаемся в 23-30. Поезд идет всего полтора часа, дорога туда и назад стоит всего 40 евро.

Кстати, побывал я третьего дня в Макдональдсе и обнаружил, что моих знаний немецкого уже вполне хватает, чтобы объясниться там.

Зацените: «Битте цвай хамбургег, кляйне поммс мит кетчуп, кляйне кола мит кайн айс унд милкшейк кирш».

Кроме того, когда у меня в ресторане спрашивают «Алес гешмект?», я умею ответить: «Я-я, натюрлих, филен данке, зер гут гешмект!» А уж о том, что мне почти всегда понятно, сколько нужно заплатить в магазине, когда кассирша невнятно говорит, например, «фюнф цванцих» - об этом я даже и говорить не буду, ввиду своей бесконечной природной скромности.

Погода здесь стоит, доложу я вам, мерзопакостная. Ее даже и погодой-то назвать тяжело – форменная дрянь просто, а не погода! Каждый день бывает дождь, сегодня вдобавок был еще и ветер – холод собачий, я ходил в куртке и в рубашке, и то весь продрог.

Вы слышали про беспорядки в Гамбурге. Они, на самом деле, были весьма локального масштаба (на двух улицах возле вокзала). Хотя до сих пор там много полиции на всякий случай. Меня они никоим образом не коснулись, засим остаюсь пока жив и здоров.

Одесса-Гамбург

2 коммент. | добавить комментарий
Ну что ж, период «чтоб враги не сглазили» прошел, посему посвящаю непосвященную часть своей молчаливой аудитории, что снова мне по делам служебным пришлось прилететь в Гамбург, где я буду находиться следующие 6 недель. К счастью, в этот раз в номере есть Интернет – а это значит, что качество жизни неуклонно растет, честь и хвала немцам (хотя все равно мало мы их, засранцев эдаких, дрючили в сорок пятом!)


Долетел я опять не без происшествий. Самолет из Одессы вылетел где-то на двадцать минут позже запланированного, что привело к тому, что в Пражский аэропорт RUZYNE (или как-то так) я вышел за 10 минут до отлета самолета на Гамбург. На табло напротив рейса Прага – Гамбург уже моргала надпись “LAST CALL” – и я побежал изо всех сил. Бежать пришлось минут десять – ну ничего, зато на чек-ине оценили, сказали “you were very quick”.

Но я-то успел, а вот багаж-то мой – нет. Меня утешили, что так часто бывает. Сказали, что наверняка завтра утром его пришлют, и тогда его привезут мне на такси. А пока что я иду завтра на работу небритый и в отстойной футболке.

Погода тут очень приятная, не жарко, поют птички и цветут разные цветы. Совсем не так, как было в ноябре.

Вот.