Системы управления требованиями: ReqHeap и OSRMT

4 коммент. | добавить комментарий
Вчера попользовал две системы управления требованиями: Reqheap (http://reqheap.sourceforge.net/) и OSRMT (Open Source Requirement Management Tool, http://osrmt.com). Сказать имею следующее:

ReqHeap сделан на связке PHP+MySQL, поднимается легко, мыслит в терминах проектов, подпроектов, требований и тест-кейсов. Поддерживает много пользователей и разграничение прав. Однако, проследить traceability, скажем, от требований к тестам, построить матрицу и пр. не представляется возможным - нет средств. Короче, просто удобная хранилка всего вышеперечисленного.

OSRMT - могучая вещь, имеющая как Swing-интерфейс, так и веб-клиента. Сделана на Java. Ее словарь, вкратце, таков:
  • Requirement
  • Feature
  • Design
  • Implementation
  • Test
Система позволяет строить traceability matrix от всего ко всему, рисовать диаграммы зависимостей и пр. Из недостатков можно отметить убогость веб-клиента (например, вводишь текст требования в Swing-приложение, форматируешь его там, а потом смотришь в веб - а оно все сплошняком порет. Уж хотя бы <pre>-теги ставило... Кроме того, странным кажется то, что веб-клиент и Swing-клиент по умолчанию использую разные БД, находящиеся в разных папках.

И зачем было так делать?

Короче, вопрос поиска (бесплатной) подходящей системы управления требованиями, позволяющей отслеживать их до дизайна, имплементации, тестов и обратно, пока остается открытым.

Ubuntu 8.10 + WiFi + WPA security

2 коммент. | добавить комментарий
Потратил пол-субботы на то, чтобы настроить беспроводной доступ в Интернет с ноута с новым Linux Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex. Прошерстив найденные линки, я понял, что именно мой встроенный беспроводной адаптер BroadCom BCM4318 конфигурируется в линуксе особо сложным образом.

Итак, задача. Дано: в квартиру заведён Интернет по сетевому кабелю и воткнут в точку доступа. Она раздает его, зашифрованного посредством WPA-PSK. Требуется: настроить Ubuntu 8.10 таким образом, чтобы он этот самый беспроводной Интернет ловил посредством встроенной сетевой карты BroadCom BCM4318.

Решение:

Смотреть здесь: http://www.sampbar.com/2008/11/broadcom-bcm4318-ubuntu-intrepid.html.