Не смог установить Windows 8 Consumer Preview

0 коммент. | добавить комментарий
Пользуя Ubuntu на домашнем ноуте около полутора лет, я довел ее до такого состояния, в котором она работала стабильно, обновляла пакеты, а вот обновить дистрибутив целиком не получалось из-за каких-то битых зависимостей. В общем, отчасти из-за этой проблемы, а отчасти из любопытства я решил попробовать Windows 8 Consumer Preview, вышедшую пару дней назад.

Докладываю:
  • программа установки неправильно определила разрешение широкоформатного монитора - ну да ладно, бывает
  • сначала система отказалась ставиться с формулировкой "Setup was unable to create a new system partition or locate an existing partition. See the Setup log files for more information". Удаление всех существующих разделов, жмаканье кнопки "Format" и пр. не помогло. Погуглив с другого компа, понял, что нужно отключить внешний USB-винчестер и перезагрузиться, после чего установка перешла на этап копирования файлов...
  • ...на котором и зависла - на 27%, реагируя только на вынимание DVD - немедленной просьбой вернуть его на место. Погуглив опять, понял, что такая проблема существует и в Windows 7 - иногда установка может висеть на 27% до 16 часов кряду!
Столько терпения у меня не было, поэтому я выкачал и установил Ubuntu 11.10, при этом разрешение монитора определилось верно, а программа установки сразу предложила подключиться к домашнему WiFi, чтобы скачать апдейты. Также во время установки можно открыть браузер и сёрфить Интернет.

В общем, установка Ubuntu сейчас реально дружелюбней и проще, чем Windows 8. Посмотрим, конечно, как изменится ситуация в релизной версии, но пока мой домашний ноут остается во власти красноглазых.