О важности выполнения плана проекта

План программного проекта - это:

  • чертовски
  • важная
  • штука.

Говоря об этом, я имею в виду следующее. Если план проекта изначально не составляется, и разработка ведется исключительно на основе некоторого видения (зафиксированного документально или устно), а также оперативных (текущих) рассуждений/собраний, то на самом деле к менеджменту не может быть никаких претензий, поскольку его нет. Ведь нельзя преъявлять претензии к тому, чего в действительности не существует? По-моему, так.

Но если ты, сука, составил план проекта, то ты должен его выполнить. Пусть у тебя каждую минуту болит голова о том, как еще выебать (или наоборот, поощрить) свою команду, какие привлечь дополнительные ресурсы, какими выходными, какими партиями в любимую игру и какими просмотрами футбольных матчей пожертвовать, чтобы выдать на-гора готовый проект в соответствии с твоим планом - это твоя вотчина, твой фейерверк и, если хочешь, твой траур. Это - твое.

Потому что если ты не выполнишь свой план проекта, то ты нихера не стоишь как менеджер. Пусть у тебя самый лояльный в мире заказчик, который простит тебе любые огрехи и примет твою работу спустя N месяцев после намеченнной даты релиза. Пусть ты руководствуешься, с твоей точки зрения, самыми лучшими соображениями на тему о том, что "добавление еще одной функции в нашу систему привлечет к нам еще больше покупателей", "давайте изменим мой план, потому что я вдруг решил, что так будет лучше", и т.д. - это никак тебя не оправдывает, потому что ты все равно непрофессионал и неудачник.

Ведь если не вести проект в соответствии с планом - то зачем тогда было гнуть пальцы и составлять план?

Подведем итоги:
1. Добейся утверждения заказчиком своего плана
(Если ты не можешь этого сделать, то ты нихера не стоишь как менеджер)
2. Умей отстоять утвержденный план.
(Если ты не можешь этого сделать, то ты нихера не стоишь как менеджер)
3. Добейся от команды выполнения плана.
(Если ты не можешь этого сделать, то ты нихера не стоишь как менеджер)
4. Если ты, менеджер проекта, не выполняешь свой план, то лучше убей себя сам.

Черт, и как же сильно воняет максимализмом от всего этого! Но, возможно, так до тебя четче дойдут мои мысли о том, почему и насколько в действительности важно выполнение планов? И тогда мы, нашими совместными усилиями, сможем сделать этот мир еще чуточку лучше :)

2 коммент. | добавить комментарий :: О важности выполнения плана проекта

  1. Боюсь даже спрашивать, но попробую: вы когда-нибудь слышали про изменчивые требования?
    Когда, например, в середине проекта заказчик (напоминаю, это тот кто платит вам бабло)
    резко меняет курс или цель продукта? Тогда планом можно только подтереться:)

  2. Да, доводилось :) Я здесь ругаюсь не за требования заказчика, а за инициативы лидера проектной команды.
    Ну, например, заказчик ставит требования, сроки, дает бабло и сваливает в тень (речь - о таком опыте).
    Тут мы, такие, составляем что-то вроде SPMP и начинаем сначала работать, а потом - проявлять рабочие инициативы, а еще потом все становится совсем нехорошо.

Отправить комментарий