Vista и распознавание голоса в ей

Вот здесь прочел об обнаруженной уязвимости в Windows Vista. Эти спецы из Microsoft расширили механизм управления компьютером с помощью голоса - теперь, отдавая голосовые команды, можно, например, копировать и удалять файлы, запускать программы, и совершать много других потенциально деструктивных действий.

Теперь злой пользователь Вася может написать песенку со словами, например, такими:

Ай-ай-ай, вот бы здорово
Стереть каталог C:\WINDOWS,
И при свете полной луны
Очистить корзину, да-да!


Если у жертвы злого пользователя Васи в момент прослушивания этой песенки будет включен микрофон, то ей типа будет плохо. Ну, так себе уязвимость на самом деле, хотя может причинить и зло. А вот кому будет классно - так это вирусописателям. Я помню те времена, когда вирусы писались на ассемблере, и было это типа сложно. С новой версией Windows все меняется! Рекламный ход Microsoft заключается в следующем:

Дорогие вирусописатели! Вам больше не нужно осваивать языки программирования, чтобы создать очередной шедевр! Теперь написать вирус просто как раз-два-три:

  • РАЗ: напишите словами, что бы вы хотели от вашего вируса
  • ДВА: передайте полученную строку в Windows Speech API
  • ТРИ: робот Сэм произнесет, а новая Windows Vista автоматически выполнит все ваши команды! Наша система позволит Вам стать более успешными! Откиньтесь на спинку кресла и наслаждайтесь!

Вот такие-то пироги. Теперь им придется учить систему реагировать только на голос ее хозяина. Багов-то будет :) Ну, Forza Vista!

0 коммент. | добавить комментарий :: Vista и распознавание голоса в ей

Отправить комментарий