О рынках ПО

А что, все уже знают, как нынче модно пробиваться на рынок программного обеспечения? Сейчас я напишу о двух стратегиях завоевания. Первую все знают. Называется она:

"Написать программу, которую еще никто не написал"

Сначала надо найти слабо занятую рыночную нишу. В идеале – вообще никем не занятую. Чем меньше конкурентов, тем лучше. Например, я утверждаю, что на рынке программ для протирки монитора изнутри и моделирования раскраски крыльев бабочки с возможностью редактирования текстов, выполненных в виде трехмерной бродилки, в настоящее время наблюдается некоторое затишье. Такое затишье, как раз, может (и должно) быть использовано для завоевания данной рыночной ниши. Для этого – само собой – программу надо написать, сделать из нее продукт и, после всего, продавать.

Ключевой момент заключается в отсутствии/слабости конкурентов. Это приводит к тому, что пользователи вынуждены покупать именно ваш продукт, потому что у них нет другого выбора.

Сейчас у меня есть две новости. Плохая состоит в том, что ваш новый продукт, как небезызвестный неуловимый Джо, может оказаться никому не нужным. Другими словами, незанятость рыночной ниши может говорить о её невостребованности. Хорошая новость заключается в том, что у нас есть альтернатива. Другая стратегия, смелость воспользоваться которой имеют далеко не все, называется:

"Написать программу, которую написали все"

В рамках данной стратегии нам надлежит выбрать сегмент программ с невероятно большим количеством конкурентов, например: почтовый клиент, веб-браузер, текстовый процессор, редактор электронных таблиц. Высшая мудрость такого выбора заключается в том, что конкуренцию порождает спрос (и наоборот).

Это значит, что ваша целевая аудитория, во-первых – большая, а во-вторых – многообещающая. Ну, например, напишите мейлер лучше чем TheBAT!, и вы гарантированно найдете своего покупателя. Опять-таки, обилие конкурентов позволяет выделить набор функциональности у конкурирующих продуктов (стырить фичи), добавить что-то свое и выпускать новый продукт.

Еще одно соображение (для колеблющихся): ваш новый мейлер может быть даже хуже, чем TheBAT!. Более того, пусть он будет дико нефункционален и ужасно некрасив, пусть стирает вашу почту, вас об этом не спросив, тормозит пусть как бульдозер, падает как самолет – все равно он, несомненно, покупателя найдет. Просто, как бы по закону больших чисел, обязательно найдутся люди, которые купят вашу программу (из разных побуждений: чисто попробовать, промахнулись мышкой и нажали не на ту ссылку, перепутали название и т.д.)

А больше покупателей = больше денег, новая тачка, отдых на Канарах и спокойная старость на берегу озера Онтарио в кресле-качалке с пледом.

А какой рынок выбираете вы?

0 коммент. | добавить комментарий :: О рынках ПО

Отправить комментарий