Системы управления требованиями: ReqHeap и OSRMT

Вчера попользовал две системы управления требованиями: Reqheap (http://reqheap.sourceforge.net/) и OSRMT (Open Source Requirement Management Tool, http://osrmt.com). Сказать имею следующее:

ReqHeap сделан на связке PHP+MySQL, поднимается легко, мыслит в терминах проектов, подпроектов, требований и тест-кейсов. Поддерживает много пользователей и разграничение прав. Однако, проследить traceability, скажем, от требований к тестам, построить матрицу и пр. не представляется возможным - нет средств. Короче, просто удобная хранилка всего вышеперечисленного.

OSRMT - могучая вещь, имеющая как Swing-интерфейс, так и веб-клиента. Сделана на Java. Ее словарь, вкратце, таков:
  • Requirement
  • Feature
  • Design
  • Implementation
  • Test
Система позволяет строить traceability matrix от всего ко всему, рисовать диаграммы зависимостей и пр. Из недостатков можно отметить убогость веб-клиента (например, вводишь текст требования в Swing-приложение, форматируешь его там, а потом смотришь в веб - а оно все сплошняком порет. Уж хотя бы <pre>-теги ставило... Кроме того, странным кажется то, что веб-клиент и Swing-клиент по умолчанию использую разные БД, находящиеся в разных папках.

И зачем было так делать?

Короче, вопрос поиска (бесплатной) подходящей системы управления требованиями, позволяющей отслеживать их до дизайна, имплементации, тестов и обратно, пока остается открытым.

4 коммент. | добавить комментарий :: Системы управления требованиями: ReqHeap и OSRMT

  1. Не нашли чего-нибудь толкового с тех пор?

  2. Увы - нет. Сейчас пишу свою систему управления требованиями и контроля импакта и traceability CRS, TRS, архитектуры, дизайна, кода и тестов. Планирую выложить в open source.
    Скоро напишу о ней пост.

  3. Как обещал, новый пост - http://sergey-borodavkin.blogspot.com/2009/07/crow-control-development-workflow.html

  4. Сергей, вы писали "вопрос поиска (бесплатной) подходящей системы управления требованиями, позволяющей отслеживать их до дизайна, имплементации, тестов и обратно, пока остается открытым."

    Попробуйте взглянуть на Devprom (бесплатный инструмент), в нем в том числе есть возможность "строить traceability matrix от всего ко всему" - http://devprom.ru/product/Построение-ALM-решения (раздел Управление требованиями)

Отправить комментарий