Hamburg (session 07)

Пишет вам Сережа, коему осталось пребывать в земле Гамбургской, аки казачку засланному, четыре дня, зело не праздно провести предстоит кои, а в трудах ратных, сиречь в заботах праведных.

Как оказалось, немецкий народ очень ценит свои выходные дни, отпуска, и пр. Многие из них тяжело работают, но зато на выходные предпочитают или уезжать из города на природу, или выходить в центр Гамбурга и там праздношататься, пожирая сосиски, бутерброды, и запивая их обильным количеством пива и глювайна, сиречь глинтвейна с ромом. Мне такое желание выходить в общую толпу и шататься непонятно – но им, похоже, нравится. Об этом я узнал благодаря Сергею и Виолетте, проведя с ними почти всю субботу. Здесь в большом количестве проводятся рождественские ярмарки, на которых ничего нельзя купить (потому что – Боже мой – какой хлам там продается!), зато можно гулять и смотреть на толпу, чем мы и занимались. Я познакомился с их соседями из восточной Германии, которые приехали на выходные, мы жарили сосиски на балконе и ели их с салатом. Приятные люди – жаль, по-английски не говорят.

Еще на днях Питер посоветовал мне сходить в бассейн (Хуссенсбад, или как-то так). Я сходил – и не жалею, очень хороший релакс получается после работы. За 4-90 евро там можно везде плавать целый час. Например, я был в бассейне, где каждые 15 минут создаются высокие волны. Или вот еще: бассейн с теплой водой, который выходит наружу, т.е. в нем плаваешь под открытым небом – очень необычные ощущения. Еще термы есть – бассейны с очень-очень теплой водой, где приятно брать резинку и лежать на ней, а вода тебя плюхает вдоль бортика. Всего две остановки метро от нашей гостиницы. Кстати, там очень красивое и старинное здание. Питер рассказал, что еще его мать училась там плавать – вот как! А Миша туда не ходил – и не надо, он и так много пропустил.

В одной из предыдущих серий я упомянул о том, что мы договорились пойти с Питером в кино на «Wasser Sonne пустыни». В пятницу это осуществилось. Озвучка была русская, перевод – немецкими субтитрами. Мы приобщили Питера к глубинам русской души, объясняя ему моменты, сложные иностранцу для понимания. Особенно впечатлила его реплика Саида: «Стреляли» (до него она дошла как «There was a shooting»). После фильма он взял с меня слово, что я подаю ему диск с песнями Окуджавы, когда он приедет в Одессу в следующий раз. Не знаю, что он там поймет... Хотя, с другой стороны, Окуджава еще никому не повредил – так что подарю, конечно, пускай слушает.

В воскресенье мы гуляли в гавани, где много красивых яхт и больших судов. Кроме того, я побывал в музее, где давно хотел побывать. Это самый большой в мире макет железной дороги, он занимает целый этаж бывшего корабельного склада общей площадью 1600 кв.м. Собственно, это даже больше, чем макет железной дороги – там есть горы, леса, города, театры, люди, шахты, день сменяется ночью, за дождем появляется солнце... В городах по дорогам ездят машины, соблюдая правила движения – сам видел! Они показывают сигналы поворота, пропускают помеху справа, и никого не давят. На стадионе футбольная команда играет в мяч, в Лас-Вегасе горят огни казино, в Скандинавии в горах подъемники везут лыжников кверху. Иногда происходят неожиданные события: например, я застал пожар, на который тут же приехали две пожарные машины, скорая и полиция. Также кое-где есть кнопочки, нажимая которые, можно наблюдать интересные эффекты. Я случайно тыкнул одну – и маленькие человечки внизу в шахте стали отгружать уголь на подъемник... Я провел в этом месте (называется Miniatur Wunderland) два часа, сделал много фотографий и записал видео. Возле выхода я нашел комнатку, в которой сидят люди, управляющие этой миниатюрной жизнью – у них где-то с тридцать мониторов, и множество пультов. Очень большое впечатление на меня произвело это место – не каждый день увидишь такое!

В среду мы с Мишей пойдем к Питеру домой, потому что он нас пригласил. Познакомимся с его женой, наладим контакты потеснее с ним самим. Мы будем готовить, а потом есть т.н. «чиз фондю» - это такой горшочек с горячим сыром, куда нужно окунать, например, хлеб, и есть это. Питер говорит, что будет вкусно, а я не возражаю :) Вообще говоря, подход немцев к общению с нами очень странен. Похоже, что они не знают о текучке кадров среди украинских программистов и готовятся к сотрудничеству с нами (именно с нами, как с людьми – со мной, с Мишей, и пр.) на долгие годы. Мне, меняющему работы в среднем раз в полтора года, в этом смысле жаль немцев – скоро они в нас разочаруются. И кстати, следующий мой визит в Гамбург Питер планирует на май-июнь ;)

Был я также на Репербане и на Гербертштрассе – все правда, что говорят – действительно, много красных фонарей, разврата, и интересно. У нас такого нет. Собственно, у нас многого нет, но домой все равно уже хочется. Я закрыл еще не все позиции по подаркам близким, но собираюсь это сделать в ближайшие дни.

Ну все, осталось продержаться совсем чуть-чуть. В четверг будет презентация, а в пятницу – на крыло, и домой.

0 коммент. | добавить комментарий :: Hamburg (session 07)

Отправить комментарий