Сказка о Программе

Наконец-то научился есть спагетти вилкой и ложкой, как в лучших домах. Секрет для меня оказался в том, что вилку нужно держать почти перпендикулярно ложке во время кручения, а не под углом.

А теперь – сказка.

* * *

Сказка о Программе

В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был один Программист. Долго ли, коротко ли, а написал он Программу. Программа эта стала использоваться в его компании и приносить людям пользу. Одно было в ней плохо – при больших объемах данных жрала она слишком много памяти. Все об этом знали, в том числе и Программист, и его Начальник.

«Вот как-нибудь дойдут руки – любил говаривать Начальник – и мы обязательно выделим время на переработку и оптимизацию алгоритмов».

«Вот как-нибудь выкрою время – любил помечтать Программист – и я обязательно что-нибудь с этим придумаю!»

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Шли месяцы, и план работ по доработке Программы регулярно пополнялся новыми функциями. Да и сама Программа становилось все более мощной, предлагая пользователям богатые возможности по обработке их данных, и радовала глаз изысканными красотами современного графического интерфейса. Однако, с большими объемами данных вела она себя по-прежнему вызывающе, сжирая гигабайты оперативной памяти и файла подкачки.

Но вот однажды, услыхав от сотрудников о том, что в компании уже давно есть и используется такая замечательная Программа, решил попробовать ее Начальник Начальника. Как всякий топ-менеджер, он, конечно, работал на ноутбуке, на котором постоянно крутился Аутлук, следя, чтобы Начальник Начальника не пропустил ни одно из важных Заседаний, а также регулярно доставляя ему свежую почту.

И эта жирная сука пробует, блядь, захуярить в нее на своем блядском ноутбуке ебаный файл, бля, в семьсот пятьдесят тысяч строк! И Аутлук его сраный чтоб не тормозил, бля, при этом! А говна тебе на лопате?! Руки оторвать к ебеням! Блядь, не тянет она, нахуй, такие объемы! Запустил Начальник Начальника программу и открыл в ней файл, состоящий из семиста пятидесяти тысяч строк. Глядь - ан работа его ноутбука нежданно-негаданно замедлилась ощутимо. Аутлук стал принимать письма через одно, а напоминания о Заседаниях - так те вообще стали появляться лишь на следующий день, и то нерегулярно.

Вызвал Начальник Начальника к себе Начальника, посмотрел на него грозно и молвил: «Будет сие исправлено к завтрему, али как?» «Будет, будет, не сумлевайтесь, ужо напрягемся» - залепетал в ответ Начальник. И пулей бросился бежать к Программисту, на ходу переставляя приоритеты задач в плане работ и придумывая, каким способом можно было бы уменьшить потребляемый Программой объем памяти…

И я там был, мед-пиво пил, стек-трейс читал, да занимаемую Программой память зело уменьшал.

***


Сказка – ложь, да в ней намек: ничто так быстро не сдвигает все с места, как первая попытка начальника начальника запустить программу на своем блядском ноутбуке.

0 коммент. | добавить комментарий :: Сказка о Программе

Отправить комментарий