Hamburg (session 02)

Вслед за первым днем моей поездки в Гамбург незамедлительно проследовал второй. Ну а, собственно говоря, что такого? Оно мне пишется – вот я и пишу. Глупо будет писать спустя несколько недель, когда каждый следующий день станет похож на предыдущий, и мощный поток новых впечатлений сменится стоячим болотцем обыденности. Поэтому, пока рука писца кропать не устала, спешу породить еще несколько строчек.

Мой будильник зазвонил в семь утра. Время чистого спанья составило 6 часов – далеко не сиеста для меня, привыкшего с младых лет даже днем ухо давить, не говоря уже о крепком ночном сне. В 7-30 нас ждал завтрак в гостиничном холле. Холл представляет собой уютную комнатку с диваном, столиком, и еще несколькими маленькими столиками и шкафчиками вдоль стен. На всех этих столиках были разложены булочки, круассаны, колбасы, сыры, чаи-кофеи, соки, а также фрукты, молоко и разные растворимые хлопья. Ел в это утро я хлопья рисового происхождения, залитые молоком, круассан, колбасу, сыр, йогурт, и пил кофе со сливками. Не завтрак – а чистое здоровье! Мише все еще нездоровилось, в связи с чем он отказался от еды и укрылся в своей норе.

Миша Норель
Укрылся в норе.


Кстати, наши норы представляют собой совершенно отдельные апартаменты. То есть, скажем, я не делю ванную и туалет с соседом, а имею абсолютно все свое, включая кухню, что, несомненно, зер гут.

Затем пришел Аксель, и мы отправились к метро. По дороге мы не стали покупать билеты, потому что Аксель заявил, что уже купил билет, по которому мы можем ехать все втроем. Спасибо, Аксель! От нашей гостиницы до метро идти минут пять, и ехать до работы – минут 20-25. В дороге есть одна пересадка. Кстати, станция, на которой мы живем, называется... кхе-кхе... HOHELUFTBRUCKE. Переводится это как «высокий мост». Названа она так потому, что рядом есть высокий мост. Просто как кирпич, и элегантно как бакенбарды. Вот у нас в Одессе – улицу Манежную переименовали в улицу 10 апреля. На каких, спрашивается, радостях? А тут – есть мост, значит и станцию называют соответствующе. Одно слово – дойчландия.

Итак, едем мы по ветке U3 до станции Schlump, где пересаживаемся на ветку U2 и едем до «Берлина-туа» (Berliner-Tor). Оттуда пешком еще минут 10, и мы – в Харман-Бекере. Компания сидит в здании, которое раньше было шоколадной фабрикой, даже труба еще осталась с тех времен. Поднимаемся на третий этаж в стеклянном лифте. Долго идем по коридору, и – Hello Peter, how are you? Вручаю подарки. А дальше происходит вот что. Нам с Мишей приготовили два места: одно – в кабинете Питера, а другое – в соседнем кабинете, с Титькой. Титька (Frank Tiedke) – сотрудник компании Харман-Бекер, весьма молчаливый и очень застенчивый на вид парень. На мою тираду о том, что, мол, мы знакомы заочно, так как, дорогой Титька, видели твои программы, которые ты выкладывал на сервере, он никак не прореагировал. То есть просто посмотрел прямо в глаза и промолчал. Или я дурак, или он английского не знает. В общем, надо было решить, кто будет сидеть с Питером, а кто – с Титькой. Говорю Мише: «Садись с Питером. Ты – мой фюрер, тебе оно важнее». Миша отвечает: «Садись лучше ты». Ну, на том и порешили.

Питер устроил нам небольшую экскурсию по компании, познакомил с некоторыми своими коллегами, из которых я не запомнил абсолютно никого. Помню только, что один толстый немец жевал булку, а два худых немца дружелюбно улыбались. Надеюсь, раззнакомимся со всеми по ходу дела. Порадовало наличие комнатки, в которой можно бесплатно брать любые напитки, включая минералку и мой любимый айс-ти. Кофе у них, похоже, заварной – это тоже плюс; также имеется много сортов чая – буду пробовать постепенно. Еще есть комната, в которой можно брать бесплатные фрукты, а также покупать бутерброды. Покупаются они за специальную валюту в виде пластиковых жетончиков – т.н. Innovative Systems Euro – которую можно получить у секретаря в обмен на настоящие евро. Решил для себя, что не буду этим заниматься – завтрак в гостинице вполне себе ничего, а на обед полезно выходить аутсайд. Тем более, что в пятницу все бутерброды и пирожные в 16 часов становятся бесплатными – в это время все собираются в той комнате и общаются, отмечая конец рабочей недели.

На обед Питер, Аксель, и еще один немец в очках водили нас есть пиццу. Я ел пиццу с беконом и грибами – не фонтан, но можно покушать ради разнообразия. Из разговоров запомнилось обсуждение ticketing system гамбургского метро. У них существует множество различных проездных билетов. Одни позволяют ездить в течение дня одному человеку; другие – ездить одному, но не раньше 9 утра; третьи – ездить компанией не более пяти человек; четвертые рассчитаны только на одну поездку, и т.д. По словам Питера, необходимо прослушать трехмесячный курс в университете, чтобы разобраться во всем этом. Вот и Аксель, встряв в наш разговор, гордо сообщил Питеру, что купил нам билет на троих. Питер не поленился проверить, и оказалось, что этот билет был на одного человека. Так что, очевидно, Аксель прогулял этот курс... Если бы нас поймал контролер, пришлось бы платить штраф. Кстати, похоже, что существует хорошо отличная от нуля вероятность того, что за время поездки контролер так и не проверит честно купленный билет – сегодня вот нас никто не трогал, но, правда, рисковать все равно не хочется.

После обеда я пил кофе и лениво писал код. О сути работы я намеренно ничего не пишу, ибо скучно, да и NDA не дремлет. Да, еще хочу сказать, что на рабочем компе установлена странная программа – возможно, наша активность там протоколируется, так что буду держать ухо востро. А так – за окном красивый вид, по мосту пролетают красные вагончики метро, на склонах опадает желтая листва, и маленькая речушка под железным мостиком, по которому мы ходим на работу, неторопливо... гм... вершит свой бег – кажется, так полагается говорить?

Ушли мы вместе с Питером после шести, по дороге рассуждая о том, какие мы все классные ребята-программисты. Он обещал, что послезавтра будем обсуждать новые проекты – это хорошо.

Миша по нездоровью остался дома, а я решил немного прогуляться, благо было еще только около семи. Решил в первый вечер никуда не ехать, а исследовать прилегающую к гостинице территорию. Нашел кинотеатр, несколько магазинов (кстати, почти все магазины в Гамбурге закрываются в 20:00 – так тут принято), пару-тройку ресторанчиков, макдональдс, две аптеки. Райончик не сильно оживленный, но и не совсем уж спальный. Сунулся было в один ресторан – да напугала гардеробная при входе и куча маленьких VIP-залов. Решил, что вернусь сюда, когда вырасту. Мой выбор насчет покушать остановился на заведении Block House, где меня накормили большим свежим овощным салатом, печеной картошечкой и восхитительнейшим стейком. Ноль жира, с кровью – но самую-самую малость, и вкуснющий итальянский соус. М-м-м, очень вкусно было, чесслово! И стоило вместе с питьем всего 20 евро, включая чаевые. Поел я, да и вернулся в номер, потому как было уже около девяти. А больше сегодня и говорить не о чем.

Только про светофоры одно предложение: они тут такие же, как у нас, только красных человечков – два, чтобы внимание сильнее привлекать.

0 коммент. | добавить комментарий :: Hamburg (session 02)

Отправить комментарий