Hamburg (session 03)

А Сереженька-то, хотя он и сам не до конца в это верит, все еще находится в Гамбурге, откуда и ведет свое повествование о житии программиста, попавшего в нужное время в компанию Люксофт, снарядившую его в месячную командировку. С удивлением и радостью я наблюдаю за тем, как повышается качество жизни среднестатистического Сережи, выезжающего за рубеж. Например, как вам такой штрих: утром, когда я в полвосьмого выхожу позавтракать, в гостинице, обычно, очень тихо. Но, как только я приближаюсь к холлу, откуда-то начинает играть тихая приятная музыка, которая развлекает меня во время сеанса принятия пищи. И я, хоть вы меня режьте на куски и намазывайте на хлеб, не могу сообразить, как это у них так получается. Сегодня родилось подозрение, что управительница нашего отеля – фрау Мюллер, как я ее называю – где-то сидит и ждет, когда я появлюсь в зоне ее видимости, чтобы нажать на кнопку PLAY, дабы тем самым доставить мне еще больше fun und pleasure.

Но, к сожалению, жизнь здесь, как и в Украине, состоит не только из развлечений. Вот и во второй день нашей работы в офисе Харман-Бекера я к вечеру так устал, что даже не поехал осматривать центр города, как планировал, равно как был не в состоянии писать о чем бы то ни было...

Но я исправляюсь. Нам с Мишей выдали электронные ключи – это такие маленькие пластмассовые блямбы, которые нужно подносить к электронным замкам, которыми в компании снабжены все входные (и выходные) двери на этажах. Сам по себе этот факт, бесспорно, абсолютно не интересен – интересно другое: для того, чтобы открыть дверь, ключ нужно поднести к замку на одну-две секунды. Однако, задержка ключа на пять секунд включает сигнализацию на всем этаже, а также активизирует детекторы движения. Любой поворот головы человека в офисе после этого заставит завыть сирену. Так что мне, открывая двери, необходимо быть чертовски внимательным и быстрым, чтобы случайно не получилась мелкая, досадная неприятность.

Ах да, я вот пишу тут о всяких мелочах, а, между прочим, сегодня фрау Мюллер подкинула мне еще пищи для ума. Два дня я оставлял мусор после завтрака на краю столика у окна, и все было хорошо. Но сегодня на том месте стояла такая вот блестящая штуковина. С одной стороны – она похожа на маленькую мусорницу, но с другой – во-первых, она слишком красивая для того, чтобы быть ею, а во-вторых, в нее не влазит ни стаканчик из-под йогурта, ни упаковка из-под хлопьев... А если не мусорница – то что тогда? А если мусорница – то как в нее втискивать мусор? Или она только для мелкого мусора? Кто знает? Жаль, что фрау по-английски ну совсем-совсем не шпрехает – а то бы я, может, спросил у нее.

Только Мише все нипочем – он выползает из норы, нагребает жрачки на тарелку, и вновь уползает в нору – до выхода на работу. А я весь день ходил и терзался в догадках. Терзался в обед, когда мы ходили кушать в страховую компанию, имеющую столовую для всех желающих. Терзался, пока жевал тушеную капустку и мясцо с ананасиком. Так я терзался вплоть до вечера, когда Питер предложил обсудить новые проекты, которые ждут наш отдел навигации в ближайшем обозримом будущем. К началу седьмого, когда обсуждение, наконец, закончилось, я поехал-таки смотреть центр. Питер сказал, что ему со мной по дороге – ну а Миша уже поехал с нами автоматычно. Мы приехали на центральную станцию метро Hauptbahnhof Nord, откуда сперва отправились в автобусные кассы. Дело в том, что я имею планы посетить Голландию, а в идеале – сам Амстердам. И в самом деле – думали мы с папой – дотуда от Гамбурга рукой подать. Но это если смотреть по карте. А в действительности туда ехать нужно 6 часов. Таким образом, даже если отправиться туда на выходные, то потери все равно слишком велики: 12 часов уходит на дорогу, а сидение в автобусе, как известно, не является самым лучшим времяпрепровождением. К тому же и время неудобное – выезд в 13:45 (пн, чт, сб), приезд в Амстердам - в 20:00. Ну, приеду я туда в восемь вечера – и что? Спать идти? А дебоширить кто будет – Пушкин? То-то и оно, что неудобно!

Существует, правда, семейство автобусов, которые ездят в Амстердам каждый день, но... хи-хи... через Брюссель – всю ночь, с десяти часов вечера до 9 часов утра. Можно было бы выехать туда в пятницу вечером, приехать в субботу утром, и уехать – в субботу вечером (выезд обратно – в 20:15), но, как всегда, есть нюанс: пересадка в Брюсселе, да и, все же, большой это крюк. Кто бы мне посоветовал – заводиться, или не стоит? ;) А так – цены хорошие, ехать можно.

Созрел также у меня план съездить в Берлин. Дорога туда отнимает не больше двух часов, автобусы ходят каждые два часа каждый день, так что это не должно быть проблемой. Питер с Мишей все твердят мне про кинотеатры IMAX, которые там есть, и что для меня очень важно обязательно побывать внутри одного из них. IMAX – это такие кинотеатры со стереоизображением, Питер говорит про них «wow!» и «wonderful!» - думаю, стоит и это попробовать. Ведь круто – побывать в Берлине? Унтер-ден-линден, рейхстаг, и все такое? По-моему, круто.

После автобусных касс мы пошли кушать. Питер повел нас в иранский ресторан, где я изволил откушать салат с овощами, мятой и лимонным соком, филе ягненка, и изумительнейший, невероятнейший, самый что ни на есть лучший в моей жизни рис! Лучшего риса я никогда не ел, и, увы, вряд ли поем еще раз, если только сюда не вернусь. Хозяин этого ресторанчика открыл нам некоторые (но, очевидно, не все) секреты приготовления такой вкуснотищи, так что слушайте.


«Как готовить рис»

Рис готовится в два этапа. Сначала он варится в большой кастрюле с большим количеством воды, чтобы быть рассыпчатым. Только перед тем, как кипятить воду, в нее нужно положить кусок масла, чтоб оно растопилось и плавало вверху. Варить его надо минуты 2-3, чтобы серединки рисинок еще оставались твердыми. Потом рис нужно откинуть через дуршлаг, и сделать вот что: взять другую кастрюлю, налить в нее чуть-чуть воды (полчашки, или там чашку), снова добавить масла, вывалить туда рис, закрыть крышкой и обмотать полотенцем. Таким образом, рис, который окажется под водой, после приготовления есть будет нельзя, зато тот рис, который сверху, будет доварен на пару, и, по словам этого хитрого иранца, обретет unbelievable taste. Так что все заинтересованные лица могут взять это на заметку.

Потом мы с Питером еще прошлись по центру, где он наметил нам points of interest. Зашли в фойе любимого Питером кинотеатра. Оказывается, он любит кино, часто ходит в кинотеатры, и, вроде, является членом клуба любителей русских фильмов – по крайней мере, 8 декабря здесь будут крутить «Белое солнце пустыни» – в оригинале, но с немецкими субтитрами – Питер туда пойдет, и приглашает нас. Если будет нечем заняться – пойдем конечно, отчего же не пойти.

И так, кругом-бегом, наступило 22 часа, и мы разошлись. Все это время Питер, который сначала обещал только показать дорогу, был с нами, тем самым проявив себя с хорошей стороны – ведь благодаря ему я теперь знаю, как правильно гулять по местному центру. На обратном пути, когда мы вышли из метро, некий странный дедок из соседнего вагона кинул под поезд какую-то шипящую и горящую штуковину вроде фейерверка. Взрыва не последовало – видимо, это просто старинный красивый обычай.

А еще мы в двух шагах от нашей работы нашли супермаркет Walmart. Хорошее место, все там есть, много еды, много одежды, много всего. Да и вообще, мне здесь нравится. Все нравится, кроме погоды. Погода – самая что ни на есть мерзопакостная – ни дня не проходит без дождя, дикая влажность, пасмурно и серо. Оно-то понятно, что Гольфстрим обязывает, да и маленькие речушки вокруг испаряются в атмосферу – ум понимает, да серце не приемлет...

Ну, хватит на сегодня – уже поздно, пора спать. Резюмирую: все действительно здорово, и я очень рад, что я очень рад, чего желаю и всем вам :)

0 коммент. | добавить комментарий :: Hamburg (session 03)

Отправить комментарий